+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев принял участие в заседании Совета ректоров вузов Дагестана
28.05.2022 11:39 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФРТиМТ, Лента

Встреча студентов с представителем Дагестанского государственного театра оперы и балета


26 мая 2022 г декан факультета ФРТиМТ Кардашова Гюльнара, а также заместители по воспитательной работе Джелилов Галим и профориентационной работе Гусейнов Марат предоставили возможность студентам факультета пообщаться с представителем администрации Дагестанского государственного театра оперы и балета, который подробно рассказал о роли театра в жизни человека и общества. Он напомнил ребятам, что театр развивает в человеке: эстетическое чувство; чувство внутренней свободы; умение сопереживать и ставить себя на место другого человека; умение разбираться в людях и жизненных ситуациях; любовь к литературе и способность к осмысленному полезному чтению. Далее гость рассказал об истории создания государственного театра оперы и балета в Дагестане. Первым спектаклем, ознаменовавшим рождение театра, стала постановка национальной оперы «Хочбар» классика дагестанской музыки Готфрида Гасанова в 1998 году. В 1999 году согласно постановлению Правительства РД в целях дальнейшего развития музыкальной и хореографической культуры и повышения общекультурного уровня населения было принято решение о создании в Дагестане государственного театра оперы и балета. Создание театра было огромным событием не только в истории культуры и искусств Дагестана, но и социально значимым для всех народов республики.
В настоящее время Дагестанский государственный театр оперы и балета обладает ярким, богатым и самобытным репертуаром. Студентов интересовали вопросы, связанные с использованием Пушкинской карты, которая позволяет бесплатно посещать культурно-образовательные мероприятия по всей России. В заключение гость пожелал всем присутствующим успехов, рекомендовал чаще посещать театры, пообещал организовать беседы и встречи студентов  с интересными актерами прямо на сцене театра. Он также ознакомил студентов с программой тетра на следующий месяц и пригласил всех желающих на хореографическую драму «Имам Шамиль», которая состоится в 22 июня.
   
 


Поделиться новостью: