+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Научный семинар «Перспективные композитные материалы в радиотехнике, микроэлектронике и промышленности» прошел в вузе
29.05.2022 23:28 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., Лента, Профком

Конкурс «Горец и Горянка-2022» прошел в ДГТУ


27 мая в конференц-зале общежития №2 ДГТУ состоялся ежегодный конкурс «Горец и Горянка-2022» среди студентов вуза. Конкурс, ставший доброй традицией университета, проводится в целях воспитания молодежи на основе многовековых устоев и обычаев дагестанских народов и сохранения культурного наследия республики.
Организатором конкурса выступила Первичная профсоюзная организация работников и студентов ДГТУ.
Участниками состязания стали: студенты архитектурно-строительного факультета Камила Арслагереева и Ажирамаза Мирзаферов, факультета информационных систем в экономике и управлении Жасмина Касумова и Мухтар Магомедова, факультета права и управления на транспорте Саният Агасиева и Амир Рагимов, факультета нефти, газа и природообустройства Фатима Мирзоева и Юсуп Загидиев, технологического факультета Сайпулаева Гёзель и Заур Суллуев, факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Ислам Мусаев и Бата Алиева, факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий Раджаб Магдиев и Кристина Пигасова,  которые представили обычаи, культуры и традиции кумыков, табасаранцев, даргинцев, аварцев, лезгинов, лакцев и чеченцев.
Оценивали участников многоуважаемые члены жюри в лице председателя Первичной профсоюзной организации работников и студентов Сиражудина Мамаевича Джамалавова, ведущего специалиста отдела по воспитательной работе ДГТУ Патимат Джахпаровой, Магомедсалиха Муталибова, специалиста учебно-методического управления.
Конкурсную программу открыл этап «история нации», где участники презентовали нации с использованием мультимедийных технологий. В рамках данного этапа было необходимо рассказать об этнических особенностях нации, ее выдающихся деятелях, культуре. На этапе «кулинарный поединок» конкурсанты представили одно из старинных национальных блюд, которое было приготовлено ими собственноручно. Продолжением конкурса стал «блиц-опрос», в котором за 120 секунд, каждая пара отвечала на большее количество вопросов, касающихся обычаев и традиций народов Дагестана. А завершил конкурсную программу «Творческий конкурс», где участники продемонстрировали одно из направлений: национальный танец, песню, игру на музыкальных инструментах.
На протяжении всего мероприятия царила атмосфера дружелюбной конкуренции и праздничного настроения. По итогам конкурсной программы титул победителя завоевала команда факультета информационных систем в экономике и управлении, Жасмина Касумова и Мухтар Магомедова, а благодаря активной поддержки зрителей, приз зрительских симпатий завоевала команда архитектурно-строительного факультета, Камила Арслагереева и Ажирамаза Мирзаферов.
 


Поделиться новостью: