+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< В ДГТУ прошла встреча с представителем МВД
30.05.2022 09:35 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФНГиП, Лента

Представители ДГТУ приняли участие в Международном форуме «Инновационные перспективы Донбасса»


Накануне прошел VIII Международный форум «Инновационные перспективы Донбасса», на котором обсуждались перспективы инфраструктурного и социально-экономического развития региона.
Мероприятие, которое ежегодно с 2015 года проводится на базе Донецкого национального технического университета, является крупнейшим съездом научно-исследовательских организаций, производственных предприятий, образовательных учреждений из Донецкого региона, Российской Федерации и зарубежных стран.
В форуме приняли участие также представители ДГТУ.
Участников и гостей Международного форума приветствовали ректор Донецкого национального технического университета Александр Аноприенко, Глава ДНР Денис Пушилин, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, руководители российских вузов, представители органов власти, министерств и ведомств.
Цель проведения масштабного форума - обсуждение приоритетных задач восстановления и обеспечения устойчивого развития Донбасса, повышения эффективности инновационного, инфраструктурного и социально-экономического развития региона и др.
Открывая конференцию Денис Пушилин подчеркнул: "Сегодня вопросы восстановления инфраструктуры Донбасса, в том числе промышленных предприятий, становятся гораздо более актуальными. Укрепление партнёрских связей с Донецким национальным техническим университетом можно только приветствовать. Уверен, что оно позволит в полной мере раскрыть кадровый потенциал ДНР".
Ректор Горного университета Владимир Литвиненко отметил, что Донбасс приобрёл мировую известность после того, как там были открыты крупнейшие месторождения угля, а затем и железной руды. Именно ресурсы вкупе с восстановлением производственных цепочек, связанных с их переработкой, должны лечь в основу возрождения экономики региона. Однако эффективность этого процесса будет зависеть от множества факторов.
Владимир Литвиненко акцентировал внимание на том, что соучастие в финансировании – это системная, а не разовая инициатива, которая является внутренним побуждением, идущим от сердца. "Однако она принесёт ожидаемый эффект лишь в случае особого внимания властей ДНР к вопросам развития высшей школы Республики. Речь, в частности, идёт об оперативной выдаче разрешений на те или иные виды строительных и ремонтных работ. Кроме того, необходимо на государственном уровне принять единую программу стимулирования академической мобильности, причём не только студентов, но и преподавателей. Их переподготовка – одно из важнейших условий возрождения региона", - отметил Владимир Литвиненко.
Выступления делегатов конференции были посвящены не только взаимодействию ДНР и России в области образования, но и ряду других важных тем. В частности, развитию металлургической отрасли Донбасса, изучению процессов деформирования массива горных пород в условиях донецкого региона, направленного на повышение безопасности труда горняков и др.
 


Поделиться новостью: