+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Очередная победа студентов ДГТУ в Международном учебно-исследовательском конкурсе «ЛУЧШАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ СТАТЬЯ 2022»
30.05.2022 11:14 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФИСВЭиУ, Отдел практики и содействия трудоустройству выпускников, Лента

Встреча со студентами «О проблемах создания своего дела в современных условиях» прошла в вузе


На факультете информационных систем в экономике и управлении Дагестанского государственного технического университета была проведена встреча со студентами на тему: «О проблемах создания своего дела в современных условиях».
Участниками данного мероприятия стали: представители бизнеса - генеральный директор филиала ООО «АЛВИСА вайн» (Республика Дагестан, Дербентский район, с Чинар) Мурад Гасанов, начальник отдела кадров Мафият Шихрагимова и генеральный директор ООО «Стройтайм» Ахмед Керимов, модераторы - начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников ДГТУ Энара Атуева и старший преподаватель кафедры экономики и управления на предприятии Мадина Сулейманова, а также профессорско-преподавательский состав и студенты ДГТУ направлений: "Экономика", "Управление в технических системах", "Продукты питания из растительного сырья", "Строительство", "Радиотехника" и Технического колледжа имени Ашуралиева, направления "Радиотехника".
Энара Атуева открыла встречу словами благодарности предпринимателям за то, что они смогли найти время для участия в мероприятии и ознакомить молодых людей с важными вопросами, касающимися построения современного предпринимательства и самореализации себя на данном поле деятельности.
Ахмед Керимов рассказал о своем предприятии, о том, как пришла идея создания предприятия, о методиках управления предприятием в целях обеспечения плодотворной и эффективной работы. Строительный бизнес в регионе является одним из прибыльных и поэтому пользуется широким распространением. Строительная отрасль выступает одной из основных отраслей малого бизнеса, предоставляющих широкий спектр услуг: проектирование, строительство, монтаж, отделка зданий и сооружений, производство строительных материалов и оборудования. Для собравшихся ребят были раскрыты аспекты, связанные с возможностью реализации своего потенциала в предпринимательстве по осваиваемым в вузе специальностям в сфере строительного бизнеса, в частности, и на предприятии ООО «Стройтайм».
Мурад Гасанов проинформировал присутствующих о предприятии ООО «АЛВИСА вайн». Группа компаний АЛВИСА является международной диверсифицированной алкогольной компанией и транснациональной системой дистрибуции, специализирующейся на производстве и реализации алкогольной продукции. Диверсифицированная производственная сеть опирается на производственно-сырьевой актив Испании. Продукция поставляется во все Федеральные округа РФ, а также в Китай и Казахстан. Отгрузка продукции осуществляется более чем 150 дистрибьюторам и дилерам. Собственные торговые силы развернуты в 81 городе. Система управляемой дистрибуции позволяет обеспечивать присутствие производимой коллекции на полках в более чем 110 тыс. торговых точках страны, во всех федеральных и в 92% региональных торговых сетях. Эта отрасль была и является довольно прибыльной для Дагестана. Создание предприятия в с.Чинар даст толчок развитию легкой промышленности и виноградарству в Дербентском районе, обеспечит поступление финансовых средств в бюджет республики, создаст рабочие места. В условиях импортозамещения именно виноградники Дербентского района, в котором имеют место благоприятные природно-климатические условия, могут стать прекрасной сырьевой базой для производства различного рода напитков, выпускаемых предприятием в с.Чинар.
Генеральный директор предприятия отметил, что приехал с определенной миссией, а именно, предложить рабочие места для студентов ДГТУ и Технического колледжа.

Далее слово было предоставлено начальнику отдела кадров.
Шихрагимова Мафият рассказала о системе подбора кадров на предприятии, об имеющихся на предприятии вакансиях. Сегодня предприятию нужны технологи, химики, инженеры, наладчики оборудования, управляющие производственно-автоматизированной системой, экономисты.
Присутствующим были показаны презентации, демонстрирующие масштабы компании и особенности ее деятельности, большое количество выпускаемых брендов. Также были обозначены конкретные вакансии с указанием необходимых количества людей и их навыков, а также размеры  оплаты труда.
Энара Атуева также определила особенности составления резюме при трудоустройстве. Ею было подчеркнуто, что уже сейчас каждый сидящий в аудитории скорее всего зарегистрировался на сайте Факультетус.ру и может проходить онлайн стажировки и подавать резюме на любые предприятия страны и региона, для того, чтобы повышать свой профессиональный уровень и трудоустроиться в соответствии с предпочтениями. Для руководителей приглашенных предприятий эта информация была также интересна. Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Все присутствующие горячо поблагодарили за предоставленную возможность участия в ней.


Поделиться новостью: