+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Беседа на тему: «Задачи патриотов – студентов и кураторов – восстановление старых традиций в пищевой и перерабатывающей промышленности» прошла в вузе
31.05.2022 11:49 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФИСВЭиУ, Лента, Отдел практики и содействия трудоустройству выпускников

Встреча с представителем муниципальных образований прошла в ДГТУ


В рамках выполнения плана воспитательной работы 30 мая 2022 года  на факультете информационных систем в экономике и управлении заведующей кафедрой ГиМУ Мадиной Шабановой была организована встреча студентов 2 курса профиля «Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении» с заместителем главы муниципального образования Советский район г. Махачкалы Фирузой Рамазановой.
В ходе встречи были рассмотрены вопросы современного положения местной власти в России, проведен краткий обзор действующей нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность муниципальных образований, а также проанализированы основные проблемы, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления при реализации своих полномочий.
Фируза Рамазановна акцентировала свое внимание на социально-экономическом положении Советского района, порядке формирования бюджета и его доходной части.
Большое внимание в ее выступлении было уделено налоговым доходам и регулированию налоговой деятельности на уровне муниципального образования. Она говорила о необходимости развития налоговой грамотности населения муниципалитета.
Кроме того, она рассказала и о другом направлении курируемой ею сферы муниципального управления: опеке и попечительстве. Рассказала о формах работы с детьми, их опекунами, об особенностях работы с детьми, привезенными из Сирии, а также о проводимой муниципалитетом работе по подготовке празднования Всемирного дня ребенка.
Встреча имела двусторонний формат общения. Студенты задавали вопросы выступающей, касающиеся их будущей профессии, навыков и знаний, которые необходимо получить для дальнейшего успешного устройства на работу, были затронуты вопросы механизмов взаимодействия вуза и районных администраций.
Подводя итоги встречи,  как студенты, так и Фируза Рамазановна  подчеркнули полезность и продуктивность проведения подобного рода мероприятий.
Проведение подобного рода встреч для студентов профиля подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении»  осуществляется на постоянной основе и дает свои позитивные результаты, поскольку расширяется совместная деятельность кафедры с муниципалитетами по вопросам организации практической подготовки, студентам оказывается содействие в трудоустройстве, а также предоставляется необходимая статистическая и аналитическая информация для написания выпускных квалификационных работ.


Поделиться новостью: