+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Магистранты ДГТУ провели акцию «Подари улыбку детям»
02.06.2022 17:07 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФМП, ФИСВЭиУ, Лента

Круглый стол на тему: «Вредные привычки и здоровый образ жизни» прошел в ДГТУ


Согласно плану по воспитательной работе ФИСвЭиУ по инициативе доцента кафедры финансов, аудита и бухгалтерского учёта Суайбат Иразихановой с магистрантами был проведен круглый стол на тему: «Вредные привычки и здоровый образ жизни» .
В своем докладе Суайбат Иразиханова, поприветствовав участников круглого стола, отметила актуальность и важность рассматриваемой темы: «Здоровый образ жизни – это комплекс общегигиенических, морально-этических и оздоровительных мероприятий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, повышению работоспособности и активного долголетия.
Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характеров, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья. В современном обществе всё больше и больше возрастает тенденция вести здоровый образ жизни».
Круглый стол проведён с целью приобщения участников к здоровому образу жизни, формированию негативного отношения к алкоголю, курению, наркотикам, поиска новых путей просветительной деятельности и пропаганды отказа от вредных привычек.
Установлено, что смертность людей, начавших курить в подростковом возрасте (до 20 лет), значительно выше, чем среди тех, кто впервые закурил после 25 лет. Частое и систематическое курение у подростков истощает нервные клетки, вызывая преждевременное утомление и снижение активирующей способности мозга при решении задач логико-информационного типа. При курении у подростка происходит патология зрительной коры.
Во время мероприятия поднимались вопросы об отношении человека к себе, своему здоровью и образу жизни.
Затем были подведены итоги, в которых акцентировалось внимание на том, что необходимо донести до каждого мысль о том, что здоровый образ жизни должен целенаправленно и постоянно формироваться в течение жизни человека, а не зависеть от обстоятельств и жизненных ситуаций. В этом случае он будет являться рычагом первичной профилактики, укрепления и формирования здоровья, будет совершенствовать резервные возможности организма, обеспечивать успешное выполнение социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций.
 


Поделиться новостью: