+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Круглый стол на тему: «Вредные привычки и здоровый образ жизни» прошел в ДГТУ
02.06.2022 20:04 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФИСВЭиУ, ФПиУТ, Лента

Круглый стол на тему: «Как стать профессионалом своего дела» провели в ДГТУ


Доцентом кафедры русского языка Гюльчимен Раджабовой было проведено мероприятие на тему: «Как стать профессионалом своего дела» со студентами ФИСвЭиУ. Данное мероприятие способствует подготовке конкурентоспособных специалистов, развитию активного познавательного интереса и привитию любви к специальности.
"Обучение должно не просто формировать высококачественные профессиональные знания и умения, но и обеспечивать осознанное выделение реальной связи характеристик  профессиональной деятельности с параметрами общественной и личностной значимости. Проблема представлений о профессии является очень актуальной и значимой в современном обществе. Выбор профессии жизненно важный вопрос. Он сравнивается со вторым рождением. В вашем возрасте это сделать нелегко", - именно этими словами открыла круглый стол доцент кафедры русского языка Наиля Зербалиева.

Также она отметила, что оканчивая школу, юноши и девушки делают выбор профессии, зачастую, основываясь на оценках других людей и у них формируются субъективные, порой не всегда реальные представления о конкретной профессии. В дальнейшем, в процессе профессионального обучения у студентов представления меняются, что может отражаться на их отношении к учебной деятельности будущей профессии в целом, и как следствие определяет результативность и профессионализм.
Профессионалы, т.е. люди довольные своей профессией и зарабатывающие много денег, исходят из трех главных требований, которым должна удовлетворять профессия:
* профессия должна быть интересной;
* профессия должна пользоваться спросом на рынке труда;
* профессия должна соответствовать своим собственным возможностям.
Гюльчимен Раджабова подчеркнула в своем выступлении, что сформированность и стабильность представлений студентов о профессии на начальном этапе учебно-профессиональной деятельности определяют особенности движения человека в профессии и возможности его личностной и профессиональной самореализации, что выбор профессии без преувеличения можно назвать выбором жизни. Самое главное стать мастером своего дела, постоянно совершенствовать себя, проявлять ответственность и инициативу на своем рабочем месте.
Главным для студентов является учеба, их разностороннее развитие - база их дальнейшей жизни.
Студенты факультета принимали активное участие в мероприятии, задавали вопросы, высказывали свое мнение.


Поделиться новостью: