+ + + + +
Обычная версия сайта
Russian
English
Français
Deutsch
Korean
AZERBAIDJAN
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Неделя науки-2022. Научный семинар «Применение радиотехнических систем в межпланетных автоматических станциях»
07.06.2022 08:28 Давность: 2 yrs
Категория: 2022 г., ФИСВЭиУ, Лента

Тренинг личностного роста провели для студентов вуза


На факультете информационных систем в экономике и управлении прошел тренинг личностного роста со студентами групп И951 и И115. Мероприятие было организовано профессором кафедры ГиМУ Жулианой Ахмедовой.
Личностный рост – это обязательный процесс самосовершенствования индивида, целенаправленное движение и стремление субъекта воплотить наяву того человека, которым он хотел бы быть в идеале. Все факторы, условия, возможности, приближающие его к достижению цели, и являются личностным ростом, который является одним из основных и наиболее значимых смыслов жизни индивида. С помощью данного процесса человек способен изменить себя, любые черты характера в нужную ему сторону, ликвидировать комплексы, научиться контролировать проявление эмоций, избавиться от негативных мыслей.
Многоаспектность задач определила следующие цели тренинга: ознакомить студентов с суждениями о себе; развить представления студентов о своих жизненных целях и желаниях; формировать установку о значимости своей личности; формировать навыки общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения, приходить к компромиссу и пониманию других людей.
В современной бизнес-среде весьма востребованы навыки самопрезентации. Эта среда ориентирована на выбор лучших. Чтобы выбрать, нужно увидеть. А для того, чтобы быть увиденным, нужно себя показать.  В ходе тренинга учащиеся освоили навыки самопрезентации, работали с причинами возникновения неуверенности при самопрезентации.
Большой интерес у участников тренинга вызвали упражнения «Я-робот», «Поговорим…рисунками», направленные на развитие интеллектуальных способностей и креативности.
Выявлению значимых личностных качеств способствовало упражнение «Комиссионный магазин», а осознанию  своих жизненных целей – упражнение «Радуга».
Тренинг способствовал сплочению студенческих групп, так как ребята узнали своих одногруппников  с новой стороны, научились поддерживать друг друга и эффективно работать в команде.
"Развитая личность не только социально приспособлена, но и обладает индивидуальной независимостью и уникальностью. Такая личность способна в критических ситуация удерживать свою жизненную позицию.
На протяжении жизни определенные личностные характеристики не меняются, а некоторые – меняются под влиянием внешних факторов. Регулярно открывая для себя что-то новое, человек ищет способы реализации своих способностей, находится в состоянии своего постоянного развития, самореализации и самосовершенствования", - отметила профессор кафедры ГиМУ Жулиана Ахмедова.
 
 


Поделиться новостью: