Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Дагестанский государственный технический университет"
< Навстречу «Приему-2013»
20.05.2013 13:35 Давность: 11 yrs
Категория: В центре внимания, Значимое, ОВРиСР

Играем за ДГТУ – завоевываем победы

В проходившем в г.Краснодар зональном этапе Первенства России по футболу среди команд высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования ЮФО и СКФО команда ДГТУ «Политех» завоевала третье место, а капитан команды назван лучшим игроком турнира.

В течение четырех дней соревнований на поле Кубанского государственного университета встречались студенческие команды Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Вуз принимает турнир уже в четвертый раз, но впервые его участниками становятся не только мужские, но и женские сборные.

Торжественная церемония открытия началась с построения команд и поднятия флагов. Участников Первенства поприветствовали и пожелали им успешных игр и красивых мячей главный федеральный инспектор полномочного представителя Президента РФ по Южному федеральному округу Алексей Федорович Ермаков, заместитель председателя Краснодарской краевой Федерации футбола Владимир Николаевич Середа, председатель Комитета студенческого футбола ЮФО и СКФО Дмитрий Станиславович Астахов и ректор Кубанского госуниверситета Михаил Борисович Астапов.

На этом турнире Республику Дагестан впервые представляла команда ДГТУ «Политех».  В первый день турнира прошла жеребьевку, команды были разбиты на две группы «А» и «В». Команда ДГТУ по жребию попала в группу «А», в которую вошли «ЧГУ» (Чеченская  Республика), «ИНСПО» (Краснодарский край), СКГМИ (ГТУ) (Владикавказ), СПИ (Славянск-на-Кубани).

Сразу после открытия турнира встретились команды ДГТУ «Политех» и Владикавказского госуниверситета. Игра прошла в первом тайме на проверку зашиты: обе команды предпринимали контратаки, создавали ряд острых моментов, но ушли на перерыв со счетом 0:0.

Во втором тайме судья назначил пенальти в ворота команды ДГТУ. Но вратарь команды «Политех» Шейхов Абас отразил удар, не дав выйти вперед команде Владикавказа. Создав ряд контратак, команда ДГТУ сломала защиту, и с голевой подачей Якубова Мурада гол в ворота забил Рамалданов Руслан. В итоге , счет 0:1 в пользу ДГТУ.

На следующий день команда «Политех» встречалась с командой «ИНСПО»  из Краснодарского края. В  первом тайме счет шел на равных, во втором - отличились Рамалданов Ревшан и Омаров Иса, которые записали по одному голу на свой счет и переломили ход игр в пользу вуза со счетом 2:0.

По итогам личных встреч команде ДГТУ выпал шанс играть за 3-4 места с командой СПИ, здесь «технари»  показали блестящую слаженность команды и забили 4 гола в ворота соперников (Рамалданов Ревшан, Шамхалов Шамиль, Шаалов Гаджи), тем самым заняв 3-е место в турнире. Счет на табло привел в восторг болельщиков «Политеха» ДГТУ- 0:4.

Закрытие турнира прошло в торжественной обстановке. Победители были награждены кубком и памятной доской, врученной руководителю команды Гамзату Гамзатову и тренеру команды Гамзаеву Мураду.

Лучшим игроком турнира был признан капитан команды ДГТУ «Политех» Перевозчиков Никита. Ему организаторы  чемпионата вручили памятный приз.Таким образом, среди всех команд СКФО и ЮФО места распределились следующим образом:

1 место - Кубанский государственный университет (Краснодар)

2 место - Чеченский государственный университет (Грозный)

3 место - Дагестанский государственный технический университет (Махачкала). Поздравляем студентов ДГТУ с очередной победой и достойным представлением Республики Дагестан на зональном турнире!